В РПЛ ужесточили лимит на легионеров: со следующего сезона клубам сократят квоты
Минспорт РФ утвердил новый лимит для РПЛ с сезона-2026/27: не более 12 иностранных игроков в заявке и 7 одновременно на поле (сейчас 13/8). Цель — развитие российских футболистов.

Министр спорта России Михаил Дегтярёв объявил об изменении лимита на иностранных футболистов в Мир Российской Премьер-Лиге. Со следующего сезона клубы смогут включать в заявку не более 12 легионеров, а одновременно на поле смогут находиться максимум семь иностранных игроков.
О подписании соответствующего приказа глава Минспорта сообщил после встречи с руководством клубов РПЛ. На данный момент команды чемпионата России имеют право заявлять до 13 легионеров, при этом одновременно на поле могут находиться восемь иностранцев.
По словам Дегтярёва, решение связано с необходимостью изменить подход к развитию отечественного футбола и перераспределению финансовых ресурсов в пользу подготовки российских игроков.
Министр отметил, что футбол остаётся самым массовым видом спорта в стране — им занимаются более 3,5 млн человек. В России насчитывается 22 тысячи футбольных полей и почти 300 крытых манежей, а в календарный план Минспорта включено около 500 соревнований.
При этом, как подчеркнул Дегтярёв, государство ежегодно направляет 56 млрд рублей на подготовку футболистов в детско-юношеских школах, тогда как суммарный бюджет клубов РПЛ превышает 120 млрд рублей. На развитие детско-юношеского спорта клубы тратят 7,4 млрд рублей, что составляет около 6% расходов, тогда как до 70% средств уходит на зарплаты иностранных игроков.
«Мы приняли решение изменить параметры лимита, чтобы побудить клубы перераспределить свои расходы в пользу детско-юношеского футбола, поиска талантов и подготовки большего количества элитных игроков среди собственных воспитанников», — заявил министр.
Также Дегтярёв сообщил, что в перспективе Минспорт рассматривает дальнейшее ужесточение лимита до формата 5/10.



