РПЛ бьет рекорды

Узнайте, как сделки «Спартака» и других топ-клубов РПЛ бьют ценовые рекорды и приносят прибыль зарубежным командам. Все о ключевых трансферах и новых звездах лиги
Российская Премьер-Лига не перестает удивлять даже на фоне непростых экономических условий. Топ-клубы РПЛ готовы щедро инвестировать в трансферы, а многие болельщики, следя за громкими переходами и успехами команд, не упускают возможности
ставить ставки на футбол

Итог прост: российские гранды бьют рекорды не только внутри страны, но и помогают зарубежным клубам получать прибыль от продажи своих игроков.



Новая звезда в «Спартаке»: Пабло Солари


Одним из заметных переходов в российском трансферном окне стал трансфер аргентинского полузащитника Пабло Солари из «Ривер Плейта» в «Спартак». Контракт с 23-летним футболистом подписан на четыре с половиной года. 

Примерная стоимость контракта аргентинца оценивается в 7 миллионов евро. В сезоне-2024 Пабло Солари провел 22 матча за «Ривер» во всех турнирах, забив шесть мячей и отдав одну результативную передачу.

Подписание Солари — не только перспективное вложение «Спартака» в южноамериканский рынок, но и продолжение тенденции красно-белых ставить на молодых и талантливых. 

В турнирной таблице РПЛ «Спартак» после 18 туров занимает третью строчку, всего в двух очках от лидирующего «Краснодара».

Рекордные сделки «Спартака»


Однако Солари — лишь часть глобальной картинки, поскольку «Спартак» и ранее заключал крупные сделки.

Так, в 2019 году 3 млн евро были отданы красно-белым за Эсекьеля Понсе, который перешел из московского клуба в «Хьюстон Динамо». 

Помимо этого, в 2023 году «Спартак» приобрел Тео Бонгонда у испанской «Кадис» за
7,5 млн евро. Своего пока что главного бомбардира испанцы выкупили за 3 млн, а через год перепродали московскому клубу. Для «Кадиса» это моментально стало рекордом, ведь раньше самым выгодным трансфером был переход Ману Вальехо в «Валенсию» за 5,5 млн.

В 2024 году
«Спартак» также подписал Маркиньоса Косту, выкупив его у «Ференцвароша» за
5 млн евро. Бразилец обошелся венгерскому клубу в 1,65 млн, а позже его перепродали в Москву почти втрое дороже. 

В феврале 2025 года «Спартак» потратил 18,7 млн евро на Ливая Гарсию, которого приобрел у «АЕК Афины». Для афинян эта продажа стала номер один в их истории, а для красно-белых — крупнейшая покупка за все времена.

Популярные события
K27
MIBR
1
2.08
Х
-
2
1.75
Читать также
Хави возглавил сборную Нидерландов. Контракт до чемпионата мира-2030
Хави возглавил сборную Нидерландов. Контракт до чемпионата мира-2030
Легенда «Барселоны» и чемпион мира-2010 подписал четырёхлетний контракт с «оранжевыми» и заменил Рональда Кумана.
ПСЖ второй раз подряд берёт Суперкубок УЕФА. Сафонов снова с трофеем
ПСЖ второй раз подряд берёт Суперкубок УЕФА. Сафонов снова с трофеем
Парижане в напряжённом матче в Зальцбурге одолели обладателя Лиги Европы. Матвей Сафонов внёс свой вклад в победу
Месси берёт паузу. Аргентинец приостановил выступления за «Интер Майами» после смерти отца
Месси берёт паузу. Аргентинец приостановил выступления за «Интер Майами» после смерти отца
После смерти отца Лионель Месси приостановил выступления за «Интер Майами». Дата возвращения пока неизвестна.
Слуцкий вернулся. Легендарный тренер возглавил сборную России по медиафутболу
Слуцкий вернулся. Легендарный тренер возглавил сборную России по медиафутболу
Леонид Слуцкий возглавил медиасборную России. Первый матч — 4 сентября против Таджикистана в Душанбе.
Купон
Выбери исход события
чтобы сделать прогноз